CALENDARIO PROVISIONAL DE COMPETICIONES GIMNASIA RÍTMICA

2019


  ACTUALIZADO A 11/01/2019

DESCRIPCIÓN FECHA CELEBRACIÓN FECHA INSCRIPCIÓN SEDE TIPO NORMATIVA
I Encuentro Insular  23 FEBRERO 01 FEBRERO SANTA BRÍGIDA  Exhibición con licencia de escuela o federado  
Campeonato insular Base Individual 16 FEBRERO 16 ENERO TEROR Individual  
Campeonato Insular Copa Base Conjuntos 16 FEBRERO 16 ENERO TEROR Copa Base Conjuntos  
Campeonato Insular Fase I Copa España 16 FEBRERO 16 ENERO TEROR Fase Copa España Conjuntos  
Campeonato Insular Copa de la Reina Individual 16 FEBRERO 16 ENERO TEROR Fase Copa de la Reina Individual  
II Encuentro Insular 23 MARZO 23 FEBRERO  TEROR Exhibición con licencia de escuela o federado  
III Torneo Villa de Teror  24 MARZO 24 FEBRERO  TEROR Nivel Base Individual y Copa Conjuntos  
VII Torneo de Gimnasia Isla de G.C.  06 ABRIL 06 MARZO  Centro Insular de Deportes Competición Individual y Conjuntos  
IV Torneo Villa de Teror   14 ABRIL  13 MARZO TEROR Campeonato Nivel Escolar  
I FASE LIGA FEDERADA DE PROMOCIÓN "JESÚS TELO" INDIVIDUAL 27 ABRIL 27 MARZO TEROR COMPETICIÓN INDIVIDUAL  
Campeonato Insular Equipos  28 ABRIL 28 MARZO TEROR Insular Equipos  
Campeonato Insular Individual Masculino y Femenino 28 ABRIL 28 MARZO TEROR Individual Masculino y Femenino  
Campeonato Insular II Fase Copa España Conjuntos 28 ABRIL 28 MARZO TEROR Fase Copa España Conjuntos  
II FASE LIGA FEDERADA DE PROMOCIÓN "JESÚS TELO" CONJUNTOS 04 DE MAYO 04 ABRIL EL TABLERO COMPETICIÓN DE CONJUNTOS  
III FASE LIGA FEDERADA DE PROMOCIÓN "JESÚS TELO" EQUIPOS 18 DE MAYO 18 ABRIL EL TABLERO CAMPEONATO DE EQUIPOS  
Fase Insular Trofeo Federación 25 MAYO 25 ABRIL EL TABLERO Individual, Conjuntos Nivel I y II, Individuales Niveles I, II y  III  
Fase Final Liga Federada Jesús Telo 01 JUNIO CLASIFICADAS      
Campeonato Insular Base Conjuntos

 

28 SEPTIEMBRE

 

02 SEPTIEMBRE   Competición Insular  Base Conjuntos  
Campeonato Insular Copa Base Individual

28 SEPTIEMBRE

02 SEPTIEMBRE   Competición Insular Copa Base Individual  
Campeonato Insular III Fase  Copa España Conjuntos

28 SEPTIEMBRE

02 SEPTIEMBRE   Competición Insular Copa España Conjuntos  
Campeonato Insular Conjuntos Absolutos

26 OCTUBRE

19 SEPTIEMBRE   Competición Insular  Conjuntos Absolutos  
Torneo Insular Base Conjuntos e Individual

26 OCTUBRE

CLASIFICADAS AL NACIONAL   Conjuntos e Individual  
VI Copa Internacional Gimnasia Rítmica Blume Gran Canaria

22 - 23 noviembre

25 octubre Gran Canaria Arena Individual y Conjuntos  
     

CALENDARIO PROVISIONAL DE COMPETICIONES GIMNASIA RÍTMICA 2018

 Aprobado en Reunión Entrenadoras de Gimnasia Rítmica el 15/09/2017.  Aprobado en la Asamblea del 18/11/ 2017. Modificado 27/02/2018

DESCRIPCIÓN FECHA CELEBRACIÓN FECHA INSCRIPCIÓN SEDE TIPO NORMATIVA
I Encuentro Insular  24 FEBRERO 04 FEBRERO FIRGAS  Exhibición con licencia de escuela o federado REALIZADO 
Campeonato insular Base Individual 14 ABRIL  10 MARZO TEROR  Individual REALIZADO 
Campeonato Insular Copa Base Conjuntos 14 ABRIL  10 MARZO TEROR  Copa Base Conjuntos REALIZADO 
Campeonato Insular Fase I Copa España 14 ABRIL  10 MARZO TEROR  Fase Copa España Conjuntos REALIZADO 
Campeonato Insular Copa de la Reina Individual 14 ABRIL 10 MARZO TEROR Fase Copa de la Reina Individual REALIZADO 
II Encuentro Insular 10 MARZO 18 FEBRERO GÁLDAR Exhibición con licencia de escuela o federado  REALIZADO
III Torneo Villa de Teror 24 MARZO 15 MARZO TEROR Nivel Base Individual y Copa Conjuntos REALIZADO 
VI Torneo de Gimnasia Isla de G.C. 7 ABRIL Hasta 24 MARZO Centro Insular de Deportes Competición Individual y Conjuntos REALIZADO 
I Fase Liga Federada de Promoción "Jesús Telo" Individual 14 ABRIL 02 MARZO TEROR   Competición Individual

 VER

REALIZADO

IV Torneo Villa de Teror  28 abril 28 marzo TEROR Campeonato Nivel Escolar REALIZADO 
III Fase Liga Federada de Promoción" Jesús Telo" Equipos 05 MAYO 06 ABRIL EL TABLERO Competición por Equipos

VER  

REALIZADO

Campeonato Insular Equipos  05 MAYO 06 ABRIL EL TABLERO Insular Equipos  REALIZADO
Campeonato Insular Individual Masculino y Femenino 05 MAYO 06 ABRIL EL TABLERO Individual Masculino y Femenino  REALIZADO
Campeonato Insular II Fase Copa España Conjuntos 05 MAYO 06 ABRIL EL TABLERO Fase Copa España Conjuntos  REALIZADO
Fase Insular Trofeo Federación 13 MAYO 16 ABRIL EL TABLERO Individual, Conjuntos Nivel I y II, Individuales Niveles I, II y  III  REALIZADO
II Fase Liga Federada de Promoción " Jesús Telo" Conjuntos 12 MAYO 16 ABRIL EL TABLERO Competición por Conjuntos

 VER

REALIZADO

Fase Final Liga Federada de Promoción "Jesús Telo" 09 JUNIO CLASIFICADAS SANTA LUCÍA  8 Mejores Individuales, Conjuntos y Equipos

 VER

REALIZADO

Campeonato Insular Base Conjuntos

 

29 SEPTIEMBRE

 

11 SEPTIEMBRE  GUÍA Competición Insular  Base Conjuntos  
Campeonato Insular Copa Base Individual

29 SEPTIEMBRE

11 SEPTIEMBRE GUÍA Competición Insular Copa Base Individual  
Campeonato Insular III Fase  Copa España Conjuntos

29 SEPTIEMBRE

11 SEPTIEMBRE GUÍA Competición Insular Copa España Conjuntos  
Campeonato Insular Conjuntos Absolutos

21 OCTUBRE

30 SEPTIEMBRE  SANTA LUCÍA Competición Insular  Conjuntos Absolutos  
VI Copa Internacional Gimnasia Rítmica Blume Gran Canaria

23 - 24 noviembre

25 octubre Gran Canaria Arena Individual y Conjuntos  
     


CALENDARIO DE COMPETICIONES GIMNASIA RÍTMICA 2017


  Aprobado en Reunión Técnica de Gimnasia Rítmica el 26/09/2016. Aprobada en la Asamblea 17 diciembre/ Modificado el 01/02/2017

DESCRIPCIÓN FECHA CELEBRACIÓN FECHA INSCRIPCIÓN SEDE TIPO NORMATIVA
I Encuentro Insular  25 FEBRERO 04 FEBRERO Firgas Competición con licencia de escuela o federado REALIZADO 
II Encuentro Insular 11 MARZO 18 FEBRERO Gáldar Competición con licencia de escuela o federado  REALIZADO
I Fase Liga Federada de Promoción "Jesús Telo"  01 ABRIL 02 MARZO Teror Competición individual  REALIZADO
II Fase Liga Federada de Promoción "Jesús Telo"  22 ABRIL 22 MARZO Tablero Competición por conjuntos  REALIZADO
Torneo Insular base 22 ABRIL 22 MARZO Tablero Individual, Copa Base Conjuntos y I fase Copa España Conjuntos REALIZADO 
Fase Insular Trofeo Federación 23 ABRIL 22 MARZO Tablero Individuales y Conjuntos Nivel 1 y 2. Individuales Nivel 3

  REALIZADO

III Fase Liga Federada de Promoción "Jesús Telo"  13 MAYO 6 ABRIL San Fernando Competición por equipos          REALIZADO
Campeonato Insular equipos e individual 13 MAYO 6 ABRIL San Fernando Masculino y Femenino         REALIZADO
Fase Final Liga Federada de Promoción "Jesús Telo"

 

3 JUNIO

 

CLASIFICADAS Centro Insular de Deportes Competición 8 mejores clasificadas de las fases anteriores          REALIZADO